9 марта 2023, 15:16
41
2 минуты

Выходя на тонкий лёд, можно утонуть! Юные орловцы встретились с сотрудниками МЧС России на уроке безопасности

Сотрудники ГУ МЧС России по Орловской области в течение всего года проводят встречи, уроки, мастер-классы с детьми разного возраста в рамках общей акции «Спасательный круг знаний», делая акцент на самых актуальных сезонных рисках. Очередная встреча состоялась в 86 детском саду города Орла. Как не попасть в беду на льду, чем занимаются спасатели-кинологи, и какие номера телефонов у экстренных служб рассказали любознательным дошкольникам.

  Малышей собрали в актовом зале, аудитория была наполнена волнительным ожиданием чего-то нового и интересного… Начальник пресс-службы регионального главка МЧС Наталия Акулова и главный госинспектор по маломерным судам региона Елена Переверзева подробно рассказали ребятам об опасностях воды и льда, о средствах спасения на воде и о том, как не допустить трагедий на льду и воде. Дети очень активно отвечали на вопросы, отрадно, что многие знали об опасностях и правилах безопасного поведения. Для закрепления услышанного сотрудники МЧС России провели спортивную эстафету «Спаси утопающего» с использованием спасательных оранжевых жилетов. Дети увлечённо спешили на помощь, не забывая надеть спасательный жилет.

 Настоящим сюрпризом для малышей и их педагогов стала встреча с четвероногим спасателем - овчаркой Таей и, конечно, спасателем-кинологом Татьяной Вершининой. Не сводя глаз с этой пары, дети и взрослые наблюдали элементы тренировки собак, насколько слаженно спасатель и собака работают вместе. Для собак обучение проходит в форме игры: правильно выполняя команды, животное получает награду – что-то съестное или любимую игрушку. Воспитанники детского сада с удовольствие познакомились с четвероногим спасателем поближе и сделали фото на память.

  Встреча завершилась повторением материала, изучением алгоритма вызова экстренных служб по телефонам 01, 101 и 112. Сотрудники МЧС России показали детям, как можно с помощь подручных средств и собственных рук помочь человеку, провалившемуся под лёд.

 Дети пообещали соблюдать правила безопасного поведения, не выходить на тонкий лёд и обязательно рассказать родителям обо всём услышанном! Наша главная цель – сохранить жизни детей и их родителей! А Ваша безопасность – в Ваших руках!!!


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4862) 43-43-63
Приёмная
8 (4862) 76-17-78
Единый «телефон доверия»
GUOrel@57.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)