2 декабря 2022, 14:21
58
3 минуты

Сотрудники МЧС России призывают быть внимательными при выборе праздничной пиротехники

В ходе работы по обеспечению безопасности во время подготовки и празднования Нового года сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области проводят комплекс мероприятий. Одно из направлений – профилактические мероприятия в местах хранения и продажи пиротехнических изделий.

Еще в недалеком прошлом в арсенале новогодних забав были лишь бенгальские огни да традиционные хлопушки с разноцветными конфетти. На смену им пришли далеко не безобидные пиротехнические изделия – петарды, фейерверки, ракетницы. И только строгое соблюдение требований безопасности и контроль за их исполнением помогут свести риски к минимуму.

В преддверии новогодних праздников спрос населения на пиротехнические изделия особенно повышается. Однако при несоблюдении элементарных правил пожарной безопасности и инструкции по применению различных фейерверков может случиться беда. Торговля пиротехникой сосредоточена, в основном, в специализированных магазинах или же специальных отделах предприятий торговли. Очень важно, чтобы продукция, представленная в магазинах, соответствовала предъявляемым к ней требованиям. В связи с этим государственные инспекторы по пожарному надзору Орловской области обращают особое внимание на соблюдение правил безопасности при покупке и использовании пиротехники.

В одной из таких торговых точек города Орла состоялся профилактический визит сотрудников МЧС России. Специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы осмотрели помещения, оценили условия хранения пиротехники, проверили сертификаты на продукцию, наличие огнетушителей, автоматических систем противопожарной защиты. Инспекторы отдела надзорной деятельности провели с продавцами беседы, акцентируя их внимание на запрет продажи несертифицированной пиротехники, и запрете на ее продажу детям моложе 16 лет. Также был проведен инструктаж обслуживающего персонала по действиям в случае возникновения пожара. Им рассказали, как пользоваться первичными средствами пожаротушения, а также напомнили телефоны экстренных служб, по которым необходимо звонить в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Сотрудники МЧС России напоминают о том, что покупать пиротехнические изделия необходимо только в специализированных магазинах или специальных отделах предприятий торговли, где есть сертификат на каждый конкретный товар. Перед применением следует тщательно ознакомиться с инструкцией по применению и использовать пиротехнические изделия строго по инструкции.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4862) 43-43-63
Приёмная
8 (4862) 76-17-78
Единый «телефон доверия»
GUOrel@57.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)