27 сентября 2022, 14:26
926
3 минуты

Пожарные извещатели установили в домах многодетных семей

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Орловскому муниципальному округу совместно с представителями органов социальной защиты населения провели совместный рейд по многодетным семьям. Они напомнили родителями о правилах пожарной безопасности, а также вручили автоматические пожарные извещатели.

В Орловской области проходит профилактическая акция «Безопасное жилье». Она направлена на предотвращение пожаров, травмирования и гибели людей в них. Одно из направлений в системе мер, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан, – обеспечение противопожарной защитой мест проживания социально уязвимых групп населения, в первую очередь, многодетных и неблагополучных семей. С этой целью в области продолжается работа по установке автоматических пожарных извещателей в домах семей, находящихся в социально опасном положении и многодетных семей. В рамках реализации областной программы они устанавливаются на безвозмедной основе. На сегодняшний день средства пожарной автоматики являются наиболее эффективными в борьбе с пожарами. Обнаруженный на ранней стадии пожар, легче всего потушить, и даже если тушение невозможно, то всегда есть возможность покинуть горящее помещение без последствий для здоровья. На первое место в быту здесь выходят автономные дымовые пожарные извещатели.

Очередное совместное профилактическое мероприятие прошло в деревне Нижняя Лужна Орловского округа. Автономные пожарные извещатели были установлены в местах проживания многодетных семей. Представители соцзащиты вручали многодетным семьям автономные пожарные извещатели. Членам семьей объяснили необходимость использования автономного пожарного извещателя в быту и его принцип работы. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Орловскому округу напомнили, что это современная и эффективная мера предупреждения пожара в доме. При этом они подробно рассказали о пожарных датчиках, объяснили принцип их действия. В ходе мероприятия сотрудники МЧС России провели инструктаж: они рассказали, как нужно себя вести при обнаружении пожара, напомнили основные правила пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в жилых домах, дали рекомендации, направленные на предупреждение пожаров, вручили памятки, которые всегда напомнят о мерах пожарной безопасности.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4862) 43-43-63
Приёмная
8 (4862) 76-17-78
Единый «телефон доверия»
GUOrel@57.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)