22 июня 2021, 14:52
10
3 минуты

Инспекторы ГИМС напоминают детям об осторожности при нахождении на водоемах

О том, что пренебрежение правилами безопасного поведения на воде представляет серьезную угрозу жизни и здоровью, детям, посещающим летние лагеря, рассказывают сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Орловской области.

Для ребят лето – самое долгожданное и желанное время года. А это значит, что целых три месяца они набираются сил и отдыхают. Повышенное внимание во время отдыха ребят уделяется вопросам безопасности. Лето – самое подходящее время для активного отдыха, в том числе – и на воде. Однако без соблюдения всех необходимых мер предосторожности, приятное времяпрепровождение у воды может обернуться трагедией. В результате происшествий на водных объектах летом часто страдают дети. Чтобы предотвратить несчастные случаи на воде необходимо научить ребят, как вести себя в чрезвычайной ситуации и как избежать трагедии.

Государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС в ходе очередного урока безопасности в пришкольном лагере напомнил, что купальный сезон в Орловской области открылся 1 июня. В последние дни установилась жаркая погода, и отдых у воды является лучшим способом спасения от зноя. Поэтому именно сейчас было бы неплохо еще раз повторить правила, как себя вести во время отдыха на водоемах. Инспектор ГИМС напомнил детям, что купаться можно лишь там, где есть оборудованные пляжи, имеются подготовленные спасатели, вода соответствует санитарным нормам, а дно очищено от мусора.

Умение хорошо плавать – одно из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но даже хороший пловец должен соблюдает постоянную осторожность и строго придерживается правил поведения на воде. В большинстве случаев, почти всех опасных ситуаций, связанных с отдыхом на воде, можно избежать, соблюдая элементарные правила. Как известно, отдых на воде не прощает беспечности и шалости. При нахождении на пляже, играя в реке или пруду, надо быть предельно внимательным и осторожным, уметь хорошо держаться на воде и не отплывать далеко от взрослых, не купаться в незнакомых местах, на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах. При купании нельзя заплывать за установленные знаки ограждения, подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам, а кроме этого детям запрещается кататься на лодке без сопровождения взрослых.

Инспектор ГИМС рассказал ребятам, для чего нужны спасательные жилеты и круг, конец Александрова. В завершение встречи школьники дали обещание, что во время отдыха на воде будут вести себя очень осторожно и помнить все правила поведения.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4862) 43-43-63
Приёмная
8 (4862) 76-17-78
Единый «телефон доверия»
GUOrel@57.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)