1 марта 2021, 17:28
1
3 минуты

Орловские школьники учатся правильному поведению в экстремальных ситуациях

1 марта в рамках празднования Всемирного дня гражданской обороны в школах Орловской области прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности. Их главная цель – пропаганда знаний безопасности среди подрастающего поколения.

Резолюцией, принятой 18 декабря 1990 года, 9-я сессия Генеральной Ассамблеи Международной Организации Гражданской Обороны постановила ежегодно отмечать 1 марта Всемирный день гражданской обороны. В этот День празднуется вступление в силу Устава МОГО, принятие которого в 1972 году придало МОГО статус межправительственной организации.

Учреждая этот праздник, Генеральная ассамблея МОГО преследовала цель приобщить людей к основным задачам национальных служб гражданской обороны, гражданской защиты и противодействия чрезвычайным ситуациям, а также привлечь внимание мировой общественности к значению гражданской обороны и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий, отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской обороны в их борьбе с бедствиями.

В честь праздничной даты сотрудники МЧС познакомили школьников с историей, функциями и деятельностью гражданской обороны. О Всемирном дне гражданской обороны, деятельности Международной организации гражданской обороны, участии Российской Федерации в ее работе рассказали сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области.

Одна из важнейших задач гражданской обороны – предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций. Понятие «гражданская оборона» претерпело за годы своего существования несколько изменений своего значения в соответствии с новыми выдвигаемыми временем задачами. Сегодня в эту систему входят, в том числе, и пожарные, и спасатели, в задачу которых входят предотвращение и ликвидация последствий крупных пожаров, техногенных и природных катастроф, терактов, а также профилактическая работа с населением.

В ходе таких занятий ребята пополняют свой багаж знаний, знакомятся с основными причинами происшествий, учатся умению действовать в случае опасности. А когда на таких мероприятиях присутствуют сотрудники МЧС России, это становится особенно запоминающимся событием. Хочется верить, что подобные уроки не пройдут даром, а соблюдение правил безопасности войдет в привычку каждого ученика.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4862) 43-43-63
Приёмная
8 (4862) 76-17-78
Единый «телефон доверия»
GUOrel@57.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)