22 мая 2020, 11:21
2
2 минуты

Обеспечение пожарной безопасности на дачных участках всегда актуально

Ежегодно с начала пожароопасного периода, сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Орловской области проводятся рейды по садово-дачным обществам. Мценские инспекторы подобные рейды делают практически каждый день, соблюдая все меры предосторожности и с использованием средств индивидуальной защиты.

Инспекторы Государственного пожарного надзора следят за соблюдением дачниками требований пожарной безопасности на своих участках и в очередной раз разъясняют правила сжигания сухой травы, ботвы, веток и мусора при уборке урожая. Как показывают рейды, почти у каждого имеется металлическая емкость для сбора и сжигания мусора, ботвы и веток, да и бочки с водой «на всякий пожарный случай».

В основном граждане сами со всей серьезностью относятся к защите своего имущества от пожаров. Однако, состояние дел пока еще не во всех садовых обществах вызывает у пожарных инспекторов подобный оптимизм. Есть и те, кто пренебрегает пожарной безопасностью на своих участках – сжигают мусор и ботву прям на огороде в двух-трех метрах от домов и хозяйственных построек, а то и прям на дороге у забора.

Сотрудники МЧС России напоминают: подобные рейды по дачным обществам продолжаются, и каждое грубое нарушение правил пожарной безопасности садоводами без внимания не останется. Соблюдайте элементарные нормы безопасности, не жгите мусор и сухую траву на участках. Помните, огонь беспечности не прощает!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4862) 43-43-63
Приёмная
8 (4862) 76-17-78
Единый «телефон доверия»
GUOrel@57.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)