8 мая 2020, 12:28
4
4 минуты

Парад и слова благодарности: в Орле сотрудники МЧС поздравили участника Великой Отечественной войны

Накануне святого праздника Великой Победы сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области поздравили участника битвы за Москву, ветерана Великой Отечественной войны, почетного члена Совета ветеранов регионального МЧС Александра Даниловича Безкровного. Место действия – двор дома ветерана, участники – парадный расчет главка МЧС, студенты-добровольцы и жители дома. Всё было организовано в максимально безопасном формате и для ветерана и для участников, с использованием средств индивидуальной защиты.

Опытный, энергичный, несмотря на серьезный жизненный багаж и прожитые годы, так можно описать нашего «деда», как с любовью и уважением называют Александра Даниловича сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области. Встречаться и общаться с ним всегда не только приятно, но и полезно. Он помнит всё до мелочей и может подробно рассказать о разных этапах своей службы, хотя ему уже 97 лет.

Для демонстрации поздравительной открытки и тематических видеофрагментов во дворе ветерана был развернут мобильный комплекс информирования населения – автомобиль с большим экраном. Песни военных лет создавали праздничное настроение. Всё больше людей появлялось в окнах дома. Балкон Александра Даниловича выделялся украшениями с символикой 75-летия Победы. Ровно в 11 часов наш герой вышел на балкон в парадном мундире и в его адрес начали звучать поздравления, которые сменились звуками строевой песни и четкими шагами парадного расчета сотрудников МЧС. Лучший подарок для человека золотого возраста – это внимание. Парадный расчет продолжил свой путь под пение начальника караула пожарно-спасательной части № 27 Мценского района Андрея Хомякова. В унисон звучащей песни звучали аплодисменты жителей дома.

После этого сотрудники Главного управления, с соблюдением всех мер предосторожности, вручили Александру Даниловичу поздравление от Министра МЧС России Евгения Зиничева, медаль ведомства «За содружество во имя спасения» и памятный подарок.

В системе МЧС России ветераны пользуются неизменным почетом и уважением. Главное управление МЧС России по Орловской области не забывает о ветеранах, которые в свое время отдали немало лет развитию гражданской обороны и пожарной охраны в регионе. Посещать ветеранов в преддверии праздников – это традиция. Однако забота о них не ограничивается только праздничными днями. В условиях распространения коронавирусной инфекции в группе риска находятся именно пожилые люди. На время карантина им рекомендовано самоизолироваться и не выходить из дома. Именно поэтому сотрудники МЧС решили организовать поздравление в новом формате.

Почетный член Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Орловской области Александр Безкровный родился 12 декабря 1922 года в Сумской области. 12 июня 1941 года был призван в армию, в период прохождения службы в войсках связи, участвовал в Битве за Москву. В 1974 году уволен в запас и переехал в город Орел, где с 5 декабря 1983 по июнь 1991 года работал в Штабе гражданской обороны Орловской области. Здесь сразу вошел в состав Совета ветеранов, а затем в 1998 году был избран председателем Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Главного управления. Александр Данилович имеет боевые ордена, медали и государственные награды.

 «Спасибо большое за внимание и заботу. Будем надеяться, что ситуация нормализуется, и все будет хорошо, с праздником!», – обратился ко всем Александр Данилович. 


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4862) 43-43-63
Приёмная
8 (4862) 76-17-78
Единый «телефон доверия»
GUOrel@57.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)