24 марта 2020, 17:48
1
2 минуты

Глазуновские пожарные провели тренировочные занятия в дымокамере

Газодымозащитники 17-й пожарно-спасательной части провели занятия по действия в непригодной для дыхания среде.

Занятия проводились для личного состава ПСЧ-17. Они проходили в дымокамере, расположенной на территории подразделения. Особенностью работы в дымокамере, как следует из ее названия, является работа при низкой видимости и высокой задымленности, создаются искусственные преграды, абсолютное незнание планировки помещения, причем делается это все в полном боевом снаряжении и надетом дыхательном аппарате на сжатом воздухе. Все это позволяет вырабатывать стрессоустойчивость, умение ориентироваться в условиях сильной задымленности и тренировать слаженность работы звена ГДЗС, позволяет добиться от газодымозащитника полного напряжения его сил, умственных способностей и воли.

У входа в дымокамеру звено ГДЗС выполняло рабочую проверку и включалось в дыхательные аппараты. Постовой на посту безопасности заполнял соответствующие разделы журнала учета времени пребывания звена ГДЗС в непригодной для дыхания среде.

Задача газодымозащитников – это как можно быстрее найти пострадавшего, в роли которого выступает манекен, и вынести его на свежий воздух, обнаружить очаг пожара, ликвидировать загорание и выйти полным составом на свежий воздух. Выйдя из дымокамеры, пожарные оказывали первую помощь пострадавшему.

Как только все эти этапы выполнены, руководитель занятия фиксирует время выполнения поставленной задачи, подводит итоги и разбирает ошибки, если они были допущены.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4862) 43-43-63
Приёмная
8 (4862) 76-17-78
Единый «телефон доверия»
GUOrel@57.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)