13 марта 2020, 12:11
1
2 минуты

В сельском поселении прошел день пожарной безопасности

В Гнездиловском сельском поселении Болховского района состоялся день пожарной безопасности.

Подобные пожарно-профилактические мероприятия проводятся во всех муниципальных образованиях региона в течение всего года. Их целью является привитие основ безопасности жизнедеятельности, соблюдения мер пожарной безопасности в быту и на объектах с массовым пребыванием людей.

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Болховскому району и пожарно-спасательной части № 14 провели встречу с работниками администрации Гнездиловского сельского поселения. Им рассказали, что в настоящее время в области проводится профилактическая акция «Безопасное жилье», довели оперативную обстановку с пожарами и обратили внимание на причины, которые приводят к возгораниям. Как правило, это неисправность электропроводки, систем отопления, неосторожность с огнем. В ходе дня безопасности инспекторы Госпожарнадзора также довели требования по эксплуатации газовых приборов и рассказали об элементарных правилах безопасности при пользовании ими.

Также инспекторами Государственного пожарного надзора проводился прием граждан по вопросам пожарной безопасности, на котором сотрудники МЧС России в доступной форме донесли информацию и дали профессиональные советы в области пожарной безопасности.

В теплое время года еще одной причиной пожара может стать травяной пал или сжигание мусора. Поэтому еще одним вопросом в повестке дня стала подготовка к пожароопасному периоду 2020 года. Начальник ОНД напомнил, что за сжигание мусора и сухой растительности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Если же есть необходимость выжигания травы, то это следует делать в строгом соответствии с правилами пожарной безопасности, о которых были проинформированы присутствующие. В завершение сотрудником МЧС России были внесены предложения по разработке дополнительного комплекса мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4862) 43-43-63
Приёмная
8 (4862) 76-17-78
Единый «телефон доверия»
GUOrel@57.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)