13 декабря 2019, 11:39
4
2 минуты

Проводится профилактическое обследование мест проведения новогодних праздничных мероприятий

В преддверии новогодних праздников сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Ливны и Ливенскому району проводят комплекс мероприятий для обеспечения безопасности в период празднования Нового года и Рождества.

Новогодние и рождественские праздники – это пора массовых мероприятий. Только строгое соблюдение требований противопожарного режима и контроль со стороны администраций объектов помогут встретить Новый год безопасно.

Все учреждения на предмет пожарной безопасности перед Новым годом проходят проверку сотрудниками МЧС России. Сотрудники ОНД и ПР по городу Ливны и Ливенскому району посещают школы, дома культуры и иные объекты. Все эти учреждения относятся к категории объектов с массовым пребыванием людей, а, значит, в период новогодних торжеств необходимо со всей ответственностью отнестись к вопросам обеспечения надежной противопожарной защиты.

Во время праздников здесь запланировано проведение различных мероприятий для детей: спектаклей, праздничных представлений. Сотрудники МЧС России проверяют зрительные залы, подсобные помещения, пути эвакуации. С работниками учреждений, ответственными за организацию праздничных мероприятий, проводится дополнительный инструктаж о мерах пожарной безопасности, действиях при пожаре и первичных мерах пожаротушения.

В период новогодних праздников увеличивается вероятность возникновения пожаров в случае нарушения требований безопасности при использовании пиротехники. Сотрудники МЧС России напоминают, что категорически запрещается применение изделий с истекшим сроком годности и внутри помещений. Также опасным фактором пожаров порой служит неправильная установка новогодней елки. Неустойчивое положение елки, излишнее количество электрических гирлянд, запрещенное украшение елки свечами и ватой (марлей) может привести опять же к плачевным событиям в разгар празднества. В завершение встречи инспектор ОНД рассказывают о том, что эвакуационные пути и выходы должны соответствовать требованиям пожарной безопасности, средства пожаротушения, связи и пожарной автоматики – в исправном состоянии.

В ближайшее время профилактические обследования пройдут на всех новогодних объектах.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4862) 43-43-63
Приёмная
8 (4862) 76-17-78
Единый «телефон доверия»
GUOrel@57.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)