13 декабря 2019, 11:14
6
2 минуты

Лед – не место для игр

Спасатели поисково-спасательной службы Орловской области и сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам проводят профилактические беседы с учащимися школ об опасности тонкого льда.

Профилактические мероприятия по мерам безопасности на воде проводятся постоянно. А когда ребятам об этом рассказывают и показывают приемы оказания помощи профессиональные спасатели, это гораздо эффективнее и надолго запоминается. Главная цель проводимых инспекторами ГИМС занятий – предупреждение детей об опасности тонкого льда и обучение правилам оказания помощи человеку, провалившемуся под лед.

В ходе занятий в школе № 6 и лицее № 40 города Орла спасатели и инспекторы ГИМС разъяснили ребятам правила поведения на водоемах, приводили примеры происшествий, причинами которых стало пренебрежение правилами безопасности. Ученики с интересом слушали рассказ о том, что толщину льда можно узнать по цвету, проведение игр на льду – опасно и что при низких температурах шансы на спасение значительно уменьшаются. Теория подкреплялась практикой: школьникам были показаны приемы и методы оказания помощи терпящим бедствие на воде.

Главная задача – объяснить подрастающему поколению, что водный объект – это всегда зона риска, и он не прощает ошибок, ведь даже на прочном льду попадаются очень опасные места, такие как полыньи, проруби, трещины, лунки. Каждый должен знать правила безопасного поведения на льду и помнить, что пренебрежение ими смертельно опасно.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4862) 43-43-63
Приёмная
8 (4862) 76-17-78
Единый «телефон доверия»
GUOrel@57.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)