26 декабря 2020, 10:54
7
6 минут

Орловские спасатели 27 декабря отметят 30-летие образование МЧС России

Накануне профессионального праздника начальник ГУ МЧС России по Орловской области генерал-майор внутренней службы Александр Новиков дал интервью корреспонденту «Орловской правды».

– Александр Александрович, этот год для вас и ваших коллег юбилейный. Чем он вам запомнился?

– Залогом эффективной работы нашего ведомства является слаженная деятельность всех подразделений и каждого сотрудника в отдельности. Да, этот год был сложным для всех, все силы и средства были брошены на борьбу с коронавирусной инфекцией. Был период, когда нам приходилось переводить личный состав пожарно-спасательных подразделений на двухсменный режим работы, сутки через сутки. Спасибо нашим сотрудникам, которые с честью выполняли свои обязанности в таких условиях. Наш личный состав продолжает работать в усиленном режиме. Силами сотрудников специализированной пожарно-спасательной части была организована масштабная работа по дезинфекции объектов (около 600) инфраструктуры региона.

Пожароопасный период в этом году начался рано – уже в феврале. Малоснежная зима, ранняя весна и несоблюдение правил пожарной безопасности жителями региона стали причиной увеличения количест­ва выездов на ликвидацию палов сухой травы. Чтобы стабилизировать оперативную обстановку, мы стараемся доступно разъяснить орловцам правила пожарной безопасности, порой приходится применять и меры административного воздействия. За нарушение правил противопожарного режима составлено более 1700 протоколов.

Совместно с правительством Орловской области продолжается работа по обеспечению автономными пожарными извещателями малоимущих многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении.

Продолжается обновление техники и оборудования пожарно-спасательных подразделений региона. В Главное управление в этом году поставлено восемь автомобилей, из них два - оперативно-служебных и шесть специальных пожарных машин с улучшенными тактико-техническими характеристиками.

Этот год ознаменован 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Мы активно участвовали в торжественных и праздничных мероприятиях, посвящённых этому событию.

Оценить эффективность нашей работы могут только жители Орловщины. В адрес Главного управления МЧС России по Орловской области постоянно поступают письма с благодарностями от тех, кто сам оказался в экстремальной ситуации, кому пожарные и спасатели пришли на помощь.

– Каковы итоги оперативного реагирования пожарно-спасательных подразделений региона на возникавшие в 2020 году чрезвычайные ситуации?

– В этом году пожарно-спасательные подразделения области выезжали на тушение пожаров более 4900 раз. В ходе тушения пожаров наши сотрудники помогли 550 гражданам. Более 500 раз пожарно-спасательные подразделения привлекались для ликвидации последствий ДТП. Оказана помощь 150 пострадавшим.

На территории области продолжается работа по изъятию и уничтожению взрывоопасных предметов времён Великой Оте­чественной войны. За 2020 год группой спецработ областной ПСС их изъято и уничтожено около 2000 единиц.

Продолжает развиваться пожарное добровольчество. Сейчас в регионе действуют 499 объединений ДПО, в которых зарегистрированы 7437 добровольцев. Подразделения добровольной пожарной охраны самостоятельно ликвидировали 31 пожар.

– Александр Александрович, на ваш взгляд, какими качествами должны обладать сотрудники МЧС?

– Более полутора тысяч сотрудников нашего управления день и ночь стоят на страже безопасности людей. Ведь спасатель и пожарный - не просто профессии: это образ жизни, постоянная готовность прий­ти на помощь, спасти попавших в беду людей.

Мы проводим тщательный отбор сотрудников, в нашей команде нет посторонних, случайных людей. Современные пожарные и спасатели - это образованные, сильные и энергичные люди.

Впереди ещё много задач, решение которых поможет сделать работу спасателей и пожарных продуктивнее, а защиту людей от современных опасностей и угроз - надёжнее.

– День спасателя отмечается накануне новогодних праздников, а это ещё и каникулы для детей. Вопросы детской безопасности у вас под контролем?

– При проведении профилактических мероприятий, конечно, особое внимание уделяется детям. В связи с введением ограничительных мер, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции, работа с детьми проводится дистанционно. Организовано взаимодействие с департаментом образования Орловской области, на сайтах школ и детских садов размещены памятки и обучающие видеоролики для детей.

– Какие меры принимаются вашим ведомством для обеспечения безопасности в праздничные дни?

– Если для всех Новый год – праздник, то для нас это ещё и напряжённые будни. Личный состав Главного управления переведён на усиленный режим несения службы. Накануне праздников мы провели профилактические мероприятия в жилом секторе и рейды по местам продажи пиротехнических изделий. Также налажено взаимодействие со службами экстренного реагирования на возможные ЧП.

Напомню: только строгое соблюдение требований правил безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать происшествий и ничем не омрачить новогодних праздников.

Пользуясь случаем, от всей души хочу поздравить ветеранов службы и коллег с профессиональным праздником и 30-летием МЧС России, а также с наступающими Новым годом и Рождеством!

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4862) 43-43-63
Приёмная
8 (4862) 76-17-78
Единый «телефон доверия»
GUOrel@57.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)