27 декабря 2019, 10:57
17
7 минут

МЧС – это мужественные и сильные люди (Интервью с начальником ГУ МЧС России по Орловской области А.А. Новиковым)

27 декабря в нашей стране отмечается День спасателя. Сотрудники чрезвычайного ведомства – это грамотные, умные люди с крепкими нервами и железной волей, которые ежедневно выходят на бой со стихиями за жизнь людей. Накануне этого праздника начальник Главного управления МЧС России по Орловской области генерал-майор внутренней службы Александр Новиков дал интервью нашему изданию.

– Александр Александрович, чем запомнился этот год, как вы его оцениваете?

–Залогом хорошей работы нашего ведомства, безусловно,  является совместная плодотворная деятельность всех подразделений и каждого сотрудника в отдельности. 2019 год был ознаменован 370-летием пожарной охраны России и был объявлен МЧС России Годом предупреждения чрезвычайных ситуаций с проведением комплекса мероприятий по соответствующим тематикам. Ведь всем известно, что беду легче предупредить, чем ликвидировать её последствия.

Оценить эффективность работы могут только жители нашего региона, в адрес Главного управления МЧС России по Орловской области постоянно поступают письма с благодарностями от тех, кто сам оказался в экстремальной ситуации,  кому пожарные и спасатели  оперативно пришли на помощь.

Основная цель, которую мы ставили перед собой – профилактика различного рода происшествий среди граждан, работников предприятий и организаций. Большое внимание было уделено профилактическим мероприятиям на всех уровнях, повышению уровня квалификации специалистов, которые проводят профилактические мероприятия по предупреждению ЧС.

30 апреля около пожарно-спасательной части № 1 по охране Советского района города Орла  прошла торжественная церемония открытия памятника пожарным и спасателям Орловщины. Это дань памяти и уважения тем, кого уже нет с нами, тем, кто стоял у истоков создания и развития системы и, бесконечное «спасибо» всем, кто сегодня борется с чрезвычайными ситуациями и спасает людей. А ещё это замечательный подарок на юбилей службы всем сотрудникам МЧС Орловщины!

– Каковы итоги работы спасательного ведомства на Орловщине в уходящем году?

– В этом году пожарно-спасательные подразделения области выезжали на тушение пожаров чуть более 4000 раз. В ходе тушения пожаров оказана помощь 712 гражданам. От уничтожения огнем защищено материальных ценностей на сумму более 20 млн. рублей.

Пожарно-спасательные подразделения для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий привлекались более 450 раз. Оказана помощь 407 пострадавшим.

Положительная динамика наблюдается в статистике происшествий на воде, в этом году их было практически на 30 процентов меньше. На водных объектах области произошло 23 происшествия, спасено два человека.

На территории области продолжается работа по изъятию и уничтожению взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. За 2019 год изъято и уничтожено практически 2500 единиц.

Продолжает развиваться пожарное добровольчество. Сейчас в регионе действует 518 объединений ДПО, в которых зарегистрировано 7808 добровольцев. Подразделениями добровольной пожарной охраны самостоятельно ликвидировали 13 пожаров, в качестве дополнительных сил принимали участие в тушении 409 пожаров.

– Какая формула успеха для сотрудников МЧС России, на ваш взгляд?

– Главное в любом ведомстве, конечно, — люди. Но даже высококвалифицированные кадры без техники и инструментов не смогут выполнить своей задачи. Стоит отметить, что повышается уровень реагирования пожарно-спасательных подразделений. Согласно централизованным поставкам МЧС России, на оснащение Главного управления поступило три пожарные автоцистерны на шасси повышенной проходимости, пожарные рукава и гидроцикл.

На оснащение поисково-спасательной службы государственного казенного учреждения Орловской области «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы» поступил автомобильный кран «Ивановец» базе автомобиля Урал-4320 грузоподъемностью 25 тонн.

Применение новой техники позволяет улучшить показатели времени оперативного реагирования на пожары, снизить их негативные последствия, успешно проводить спасательные работы и обеспечить безопасные условия труда пожарных и спасателей.

– Какими качествами должны обладать сотрудники МЧС?

–Предотвратить, а не ждать чрезвычайную ситуацию – вот основная задача Главного управления МЧС России по Орловской области. 1 января 2020 года исполняется 15 лет с момента его создания. Вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их предупреждения и ликвидации наравне с проблемами гражданской обороны стали главными задачами созданного органа управления, который объединил в себе подразделения государственной противопожарной службы, инспекции по маломерным судам, пожарного надзора и гражданскую оборону.

Сегодня Главное управление МЧС России по Орловской области – это порядка 1300 сотрудников, обеспечивающих безопасность жителей нашего региона, оказывающих квалифицированную помощь в любых экстремальных ситуациях.

Мы проводим тщательный отбор новых сотрудников: оцениваем физические, психологические показатели. В нашей команде нет посторонних, случайных людей. Остаются сильные и закаленные люди. В нашу службу все они пришли по зову своего сердца. Поэтому современные пожарные и спасатели – это образованные, сильные и энергичные люди.

– Близится Новый год. Какие меры принимаются вашим ведомством по обеспечению безопасности в регионе?

– Если для всех Новый год – праздник, то для нас это ещё и напряженные будни. Личный состав Главного управления МЧС России по Орловской области переведен на усиленный режим несения службы. Накануне праздников мы провели профилактические мероприятия в организациях, где проводятся детские утренники и новогодние праздники. Кроме того, провели рейды по местам продажи пиротехнических изделий. В период новогодних и рождественских праздников наши сотрудники будут дежурить в местах проведения массовых гуляний. Также налажено взаимодействие со службами экстренного реагирования на возможные ЧП.

Пользуясь случаем, напомню, что только строгое соблюдение требований правил безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать происшествий и ничем не омрачить новогодние праздники.

Впереди нас всех ждет 2020-й год, и хочется верить, что он не будет огорчать орловцев тревожными событиями, а запомнится, как год стабильности, спокойствия и счастья.

– Ваши пожелания коллегам…

– От себя лично и от коллектива Главного управления поздравляю коллег с наступающим Новым годом, с профессиональным праздником – Днем спасателя. Желаю здоровья, семейного благополучия и профессионального роста. В любой чрезвычайной ситуации сохраняйте мужество, трезвость ума и хладнокровие!

– Александр Александрович, благодарим за беседу…


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4862) 43-43-63
Приёмная
8 (4862) 76-17-78
Единый «телефон доверия»
GUOrel@57.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)