Добровольные пожарные четыре раза выезжали на тушение загораний сухой травы

С приходом теплой и сухой погоди почти ни один день не обходится без выездов подразделений пожарной охраны на тушение горящей сухой травы. Значительную помощь в борьбе с этим сезонным явлением оказывают добровольные пожарные.
Травяные палы – это самые распространенные природные пожары. Граждане сжигают мусор и прошлогоднюю траву на своих огородах и дворовых территориях, а дети поджигают траву у дорог и на пустырях. А ведь в это же время, когда подразделения пожарной охраны заняты тушением сухой травы, где-то может произойти действительно серьезный пожар, и под угрозой может оказаться чья-то жизнь.
Четырежды за прошедшие сутки добровольные пожарные занимались тушением сухой травы. Так в 12.29 члены добровольной пожарной команды «Гремячево» Глазуновского района выезжали в деревню Каменка, где тушили загорание сухой травы на площади один гектар. В этот же день глазуновские добровольцы совместно с сотрудниками пожарной части № 17 ликвидировали возгорание сухой травы в селе Богородское на площади два гектара.
В 13.17 поступило сообщение о загорании сухой травы около поселка Неполодь Орловского района. В тушении возгорания общей площадью семь гектаров принимали участие члены добровольной пожарной команды «Березки» и сотрудники пожарной части № 1 по охране Советского района города Орла, в том числе и добровольный пожарный Орловского государственного аграрного университета, который проходит стажировку на базе части.
Добровольные пожарные ДПК «Победное» Залегощенского района и сотрудники ПЧ-21 тушили загорание сухой травы на площади 1200 кв.м около деревни Суворово.
***
Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).
Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. Позвоните в пожарную охрану (телефон 01, 101, 112) и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4862) 43-43-63
Приёмная
8 (4862) 76-17-78
Единый «телефон доверия»
GUOrel@57.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)